"Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом".
(Генри Дэвид Сорэя, Henry David Thoreau)

вторник, 16 февраля 2010 г.

Хочу научиться писать. С чего начать?

Оставляя сегодня свой комментарий к одной из заметок нашего закрытого командного блога партнеров команды "Лидер", я поняла что тема и содержания самого комментария стоят отдельной заметки.
Поэтому я решила поделиться с вами моими соображениями и опытом на эту тему.

Итак,
Комментирование - это отличная школа подготовки к написанию статей. Я уже как-то об этом говорила, но не побоюсь повториться.

Для чего мы комментируем?
Что хотим показать другим своим комментарием?

Если прежде чем начать писать комментарий, ответить себе на эти 2 вопроса, то и комментарий получиться более "правильный".

На самом деле нет правильных или не правильных комментариев, как и статей, впрочем.

Тем неменее, комментарий может быть просто информационным мусором, не несущим ничего полезного ни его автору, ни ресурсу, на котором он был оставлен.

А может быть комментарий, который сам по-себе имеет ценность. При чем в этом случае ценность будет и для автора (расскрутка своего имени (бренда), создание мнения других о себе, скрытый PR) и для пользователей данного ресурса (дополнительная полезная информация).

Конечно, чтобы писать комментарии не менне полезные чем статьи, полезные прежде всего для себя самого, ведь мы строим свой бизнес, и нам важно раскрутить свое имя, и получить звание специалиста в глазах нашей потенциальной аудитории клиентов и партнеров, потребуется некоторое время.

НО ХОЧУ ВАС УСПОКОИТЬ! Если будете часто комментировать то, что вас действительно интересует, то что вам действительно интересно, то и комментарии ваши будут интересными и полезными ОЧЕНЬ СКОРО!

Мой личный совет. Не комментировать, если нечего добавить или сказать за или против, при этом обосновывая свою позицию.

Всем желаю не унывать и много практиковаться!

P.S.
Комментирование, помимо всего, помогает вам выяснить и выработать свою позицию, свое мнение, свое отношение к вещам. Очень полезно! Я очень рекомендую, особенно новичкам!

С любовью,

Лариса Гринберг - автор онлайн школ команды "Лидер" и LGroup, автор учебного проекта онлайн Business-EN101.com

0 коммент.:

Отправить комментарий