"Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом".
(Генри Дэвид Сорэя, Henry David Thoreau)

понедельник, 20 сентября 2010 г.

Эффект бумеранга или В чем кроется залог вашего успеха

Все дети любят играть в эту игру. Запустил бумеранг и через некоторое время он вернулся к тебе, только будь начеку и вспоймай его руками, чтоб не сшибло голову.

Вот правда когда мы взрослеем, игра в бумеранг часто становится для нас уже далеко не такой радостной. Потому что все реже и реже мы играем в бумеранг, но жизнь как бумеранг возвращает нам все наши страхи, неуверенность и низкую самооценку.

Возможно ли изменить траекторию бумеранга? Возможно ли повлиять на события нашей жизни? Безусловно, ДА.

Мы знаем множество историй людей, которые имея неблагоприятные исходные данные для успешной жизни, вопреки общепринятым стигмам добивались успеха.

Каждый человек волен выбирать. Выбирать ту жизнь, которой он хотел бы жить. Выбирать тот ход событий, который приведет его к достижению своих целей, к воплощению своих мечт.

Что же нужно для того, чтобы это произошло? Как изменить траекторию событий нашей жизни и поставить ее на орбиту благоприятных условий?

Для этого нужно начать с себя. Начать со своей самооценки и уверенности в своих силах. Человек должен быть убежден в том, что ему это доступно, он должен верить в это и видеть себя там, где он хочет оказаться.

Очень часто так случается, решая изменить в своей жизни что-либо, мы кидаемся менять весь мир: работу, семью, квартиру, район проживания, место учебы и т.п. И некоторое время искренне испытываем случившеюся перемену, радуемся, ощущаем легкость и новый приток энергии и сил.

Но проходит некоторое время, и тоже чувство тяжести и неудовлетворенности возвращается к нам. Почему?

Мы пытаемся менять все, что окружает нас, забыв при этом, что основная причина нашего состояния кроется в нас самих.

Когда в яблоке завелся червь, далеко не всегда это видно. Оно может казаться нам красивым свежим и вкусным, но стоит откусить небольшой кусочек и нам сразу станет неприятно. Черная съеденная серцевина еще неуспела проглянуть через натянутую внешную оболочку, но яблоко уже испорчено, и оно уже никому не принесет приятного сладкого чувства. Оно постепенно сгниет.

Но мы люди, и в этом наше счастье. В отличие от яблока, мы может изменить ход событий и не дать червю недовольства продолжать съедать нас изнутри.

Как стать абсолютно уверенным в себе и своих действиях?

Существует множество разных методик и тренингов, которые могут помочь нам стать увереннее в себе, в своих силах, повысить свою самооценку.

Даже у преуспевающих людей случаются в жизни кризисы и спады, и это как раз те моненты, когда человек может испытать себя на прочность. Убедится в том, что его успешность неслучайна.

Каждый день, каждый час мы имеем возможность изменять ход событий и влиять на нашу жизнь. Момент настоящего очень короток. Это то самое мгновение которое мы проживает в данный момент. Именно на это мгновение мы и может влиять. То что было минуту назад уже находится в прошлом и не поддается изменениям. Поэтому не стоит на это и тратить свое время и силы.

Момент настоящего самый критический, именно он решает что будет происходить с нами в будущем. В будущем, которое еще только случится.

Вся наша жизнь проходит в настоящем. И не смотря на стремительную скорость течения времени, именно этот момент для нас является важным, решающим, судьбоносным.

Хотите завтра жить иначе? Обратите внимание на сегодня! Сейчас! Обратите внимание на себя! Именно в нас самих кроется тайна нашего будущего.

А что вы думаете по этому вопросу? Поделитесь своими соображениями на этот счет.

2 комментария:

  1. Иногда всё же стОит сменить обстановку (место жительства, работу..)для того, чтобы не испытывать влияния окружения

    ОтветитьУдалить
  2. Именно, ключевое слово "обстановку", вы на время куда-то уезжаете, уходите, что бы посмотретть на все со стороны, отрешиться от своей настоящей жизни, но потом вернуться назад. А менять работу, место жительство и т.п. имеет смысл тогда когда в вас есть уверенность, о которой пишет Лариса. От себя не убежишь, Людмила!

    ОтветитьУдалить