"Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом".
(Генри Дэвид Сорэя, Henry David Thoreau)

четверг, 10 сентября 2009 г.

30 способов борьбы с нехваткой времени

Автор статьи: Исаев А. П., ubo.ru

Если вам систематически не хватает времени, попробуйте ответить на эти вопросы, а главное — обратите внимание на рекомендации, следующие за ними.

  1. Есть ли у вас в каждый момент ближайшая цель, к которой вы стремитесь?

    Составляйте на каждый день список дел, требующих непременного завершения, а кроме того, список заданий, которые желательно выполнить. Подготовьте перечни дел на будущие неделю, месяц. Это поможет лучше распределять время.

  2. Учитываете ли вы приоритеты дел?

    В списке заданий на день упорядочьте их по важности. Делать это желательно накануне.

  3. Находится ли у вас хотя бы час времени для творческой работы?

    Используйте для этого «время без телефона» (см. вопрос 16) и утренние часы.

  4. Чувствуете ли вы, который час?

    Попробуйте провести эксперимент: попытайтесь один рабочий и один выходной день в неделю обойтись без часов. Вы удивитесь, насколько неверно угадываете время. Постарайтесь затем ежедневно определять, который сейчас час. Каждый день расходуйте одно и то же время на рутинную работу. Увидите сами, как день ото дня станут улучшаться ваши оценки времени.

  5. Даете ли вы своим коллегам возможность проявить себя?

    Больше доверяя им, вы повысите их удовлетворенность трудом и высвободите свое время.

  6. Делегируете ли вы рутинную работу?

    Подробно проанализируйте свои ежедневные занятия. Какие из них мог бы выполнять менее квалифицированный работник?

  7. Удается ли вам делегировать мелкие разовые задания?

    Существует много дел, которые совсем не обязательно выполнять самостоятельно. Уточните, не подменяете ли вы канцелярию, скажем, отправляя письма.

  8. Делегируете ли вы не только задания и права, но и связанную с ними ответственность?

    Только передав ответственность, вы можете быть спокойны за то, что работа будет выполнена.

  9. Допускаете ли вы «обратное делегирование»?

    Если вы уже передали задания, права и ответственность, старайтесь не вступать в детальные обсуждения с сотрудниками, стремящимися в ходе делегированной деятельности воспользоваться вашей помощью.

  10. Есть ли у вас прямые источники информации?

    Данные, проходящие много этапов, как правило, неполны, неточны или устарели. Проконтролируйте, по каким каналам поступает к вам информация. Если большое количество этапов неизбежно, то лучше запрашивать письменный отчет у первого лица (из первоисточника).

  11. Умеете ли вы говорить «нет»?

    Нужно быть готовым дать любому из подчиненных задание, передать ответственность, но слишком много передавать тоже нельзя, иначе уйма времени уйдет на объяснения и согласование действий. Заблаговременно сказанное «нет» той и другой крайности в работе сэкономит время.

  12. Выдерживаете ли вы сроки выполнения намеченных дел?

    Если в этом вы дисциплинированны, подобное умение улучшает ваш собственный распорядок дня. Точность — еще одно средство экономии времени.

  13. Готовы ли вы к необычным ситуациям?

    Разработайте заранее «план боя» для критических случаев, которые можно предвидеть. Потерянное из-за неверных решений время обычно не удается наверстать. От хорошего руководителя ждут, что он способен управлять и в чрезвычайных обстоятельствах.

  14. Делаете ли вы заметки для внутреннего пользования кратко и лишь в неизбежных случаях?

    Проверьте все свои подборки, дела, списки, записи, предназначенные для внутреннего пользования. Нужны ли они вообще? Нельзя ли передать хотя бы часть их компетентным подчиненным? А те, которые должны вести вы сами, нельзя ли формулировать короче, точнее?

  15. Реагируете ли вы на все спокойно и рассудительно?

    Внезапные импульсивные реакции, как правило, отбирают много времени. Их нельзя отождествлять с быстротой реакции. Меры, принятые под влиянием импульса, обычно приходится отменять. Должный самоконтроль необходим и для экономии времени.

  16. Позволяете ли вы телефонным звонкам прерывать дела и тем самым нарушать ваш деловой ритм?

    Установите, в какой час рабочего дня вам меньше всего звонят. Назовите этот час «временем без телефона». Зафиксируйте вопросы, по которым секретарь может отвечать самостоятельно.

  17. Кто составляет вам распорядок дня?

    Проверьте, в какой мере это монополия вашего секретаря. Хорошо, чтобы он(а) занимался этим не один(а).

  18. Заходят ли коллеги в ваш кабинет в любое время?

    Постоянно открытые двери стимулируют сотрудников к встречам и без особой надобности. Установите время посещений, и увидите, насколько быстрее станут решаться поставленные задачи.

  19. Принимаете ли вы ежедневно тех, кого не вызывали?

    Здесь нужны четкие распоряжения. Принимать посетителей без вызова необходимо лишь по важным вопросам и в порядке исключения. Но все исключения должны лишь подтверждать единожды установленное правило.

  20. Много ли времени занимают у вас совещания?

    Действительно ли они эффективны? Не забывайте, что чрезмерное увлечение совещаниями ведет к значительным потерям времени.

  21. Удается ли вам четко отдавать распоряжения?

    Выражайте свои мысли максимально кратко, сообщайте только точные сведения и указания.

  22. Работаете ли вы сразу по многим направлениям, начинаете ли несколько дел сразу?

    Помните о важном принципе: прежде чем приступать к новому делу, следует завершить предыдущее.

  23. Напоминает ли ваш рабочий стол «поле боя»?

    Наведите порядок, важные и постоянно нужные таблицы и сводки должны всегда быть под рукой. Просмотрите, что можно убрать со стола. Быстрее найти требующийся документ помогут цветные полоски, скрепки и т. д.

  24. Часто ли вы откладываете важные дела?

    Если вы привыкнете регулярно вести список приоритетов (см. вопрос 2), отсрочки у вас станут реже. Особо выделите работы, которые нужно выполнить немедленно.

  25. Не говорите ли вы излишне медленно?

    Спросите об этом людей, с кем вас связывают близкие личные отношения. Медленная и монотонная речь усыпляет, снижает внимание. Вам требуется больше времени, чтобы ввести собеседника в курс дела. Доказано, что в некоторых случаях энергичная речь предпочтительна. Однако следите и за тем, чтобы она не превратилась в скороговорку.

  26. Педантичны ли вы?

    Скрупулезность вызывает раздражение. Достижение идеального состояния дел требует столько усилий и затрат времени, что они вряд ли окупятся. Нужна разумная мера, середина. Переборщить здесь — все равно что не доделать работу до конца или выполнить ее плохо.

  27. Насколько вы нетерпеливы?

    Спешка и нервозность тоже увеличивают потери времени. Если вы постоянно ощущаете нетерпение, поставьте перед собой цель научиться расслабляться. Аутотренинг, а иногда и просто желание перестать торопиться приносят хорошие результаты.

  28. Много ли вы читаете?

    Усвоив методику быстрого чтения, вы повысите свои возможности в получении информации в несколько раз. Но параллельно постарайтесь отсекать менее важные для вас источники информации и сосредоточиться на главном.

  29. Чувствуете ли вы себя специалистом по всем вопросам?

    Не стремитесь быть им. Советуйтесь с профессионалами, а свои усилия сосредоточьте на управленческих задачах: вашим сотрудникам это будет приятно, да и у вас высвободится больше времени.

  30. Как вы относитесь к работе?

    Лишь позитивное отношение к своему делу помогает успевать всюду. Кто работает увлеченно, тот работает быстрее. Это одно из наиболее эффективных средств решения проблемы нехватки времени.

0 коммент.:

Отправить комментарий