"Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом".
(Генри Дэвид Сорэя, Henry David Thoreau)

понедельник, 21 сентября 2009 г.

Стать богатым может каждый: как достичь своей мечты?

Автор статьи: bishelp.ru

Миллионы людей мечтают быть успешными. Но реально ими становятся немногие. Почему? Каковы же все-таки главные составляющие успеха? Можете ли прямо сейчас поставить задачу стать богатым и знаменитым – и добиться желаемого?

Почему одни более успешны, чем другие? К кому благосклонна судьба? Кому чаще улыбается удача? Как стать богатым и знаменитым? Что такое успех?

Миллионы людей мечтают быть успешными. Но реально ими становятся немногие. Почему? Каковы составляющие успеха?

Для начала надо определить, что такое успех. В современном обществе бытует мнение, что это деньги и высокое социальное положение. Но достаточно ли иметь крупный счет в банке и занимать ответственный пост на работе? Успешен ли человек, наживший к 40 годам язву, перенесший инфаркт, но не страдающий от нехватки денег? Одинаков ли успех для разных людей? Очевидно, что нет. Успех включает в себя гармонию в различных сферах жизни (здоровье, счастливая семья, творческая самореализация, душевное равновесие и т. д.). Понятно, что это — идеал, и в реальной жизни так бывает не всегда. К тому же специфика современной жизни такова, что наиболее ярким показателем успеха считается все же удачная карьера.

И все-таки людям, добившимся в своей жизни многого, присущи некоторые общие качества, например:
  1. Целеустремленность. Под лежачий камень вода не течет, и успех не приходит к тем, кто не совершает активных действий для его достижения. Умение терпеливо и упорно двигаться к цели — важнейшая составляющая успеха.

  2. Уверенность в себе. Это полезное качество формируется в детстве под влиянием семьи и ближайшего окружения. Если вы сомневаетесь в своих силах и возможностях, воспользуйтесь услугами психолога, чтобы избавиться от комплексов, мешающих вашему развитию.

  3. Самостоятельность и готовность взять ответственность на себя. Мамы, которые воспитывают детей в строгости, добиваясь от них беспрекословного послушания, готовят будущих неудачников. Для достижения успеха недостаточно быть хорошим исполнителем — нужно уметь быть творцом.

  4. Умение стратегически мыслить. Важно понимать, какие последствия могут иметь ваши действия не только завтра, но и через десять лет, чувствовать общие тенденции жизни в целом и сферы вашего бизнеса в частности.

  5. Стремление расширить свои возможности. Как правило, те, для кого победа в любом деле неизбежна, основной целью своей деятельности считают не богатство, а расширение собственных возможностей. Это позволяет им двигаться вперед, даже если они уже сколотили немалый капитал. Совершенство не имеет границ!

  6. Внимательное отношение к своему здоровью. Нужно поддерживать общий тонус и высокую работоспособность. Среди успешных представителей общества больше тех, кто любит спорт и физическую активность. Отличная физическая форма способствует сохранению остроты разума и свежести восприятия.

  7. Творческий подход. Умение самостоятельно ставить перед собой и другими людьми творческие задачи и решать их.
Не менее значимой является способность расслабляться. Плодотворная работа невозможна без качественного отдыха. Если ваша голова постоянно занята проблемами, вы не получите прекрасных результатов, а заработаете невроз. Стремитесь к гармонии между логикой и интуицией. Если же какая-то сторона явно перевешивает, найдите сотрудника, который был бы вашей противоположностью в этом смысле.

Лакмусовой бумагой успеха можно назвать отношение к неудачам. Промахи, проблемы и несчастья бывают у любого человека. Но отношение к собственным поражениям может быть разным. И страх перед неудачей — самое большое отдельно взятое препятствие для достижения успеха во взрослой жизни. Именно боязнь проиграть или предчувствие невезения может парализовать ваши мысли и действия, тем самым удержать вас даже от попытки совершить те поступки, которые необходимы, чтобы прийти к победе.

Однажды молодой журналист спросил Томаса Дж. Уотсона, основателя фирмы IВМ: «Как быстрее прийти к успеху?» Уотсон ответил: «Если вы хотите быстрее преуспеть, то должны удвоить частоту неудач. Успех лежит по ту сторону неудачи».

По-настоящему успешный человек подобно фениксу возрождается из пепла. Многие состоятельные люди разорялись и собирали свой капитал заново, потому что их основным достоянием было не богатство само по себе, а способность его создавать. А также упорство, трудолюбие и интерес к своему делу. Если вы с нетерпением ожидаете выходных, значит что-то не так. Или вами выбрана неподходящая работа, или у вас неудобный график, или вы переутомляетесь, или не стремитесь к успеху.

На пути к успеху зачастую приходится делать выбор между различными жизненными ценностями. Например, если вы мечтаете стать миллионером, рассчитывая только на собственные силы, вам надо будет работать по 12 ч в день, забывая о семье и отдыхе (продолжительность средней рабочей недели американского миллионера 58 ч). Если вы желаете быть владельцем фирмы, готовьтесь решать массу вопросов: финансовых, организационных, стратегических и т. д. Даже если вы хотите просто выучить иностранный язык, вы будете вынуждены тратить свое время и деньги на курсы, отказываясь от множества других приятных вещей. Преодолевать соблазны придется постоянно! Чтобы справляться с этим, надо быть уверенным в успехе и четко представлять себе конечный результат (например, изучив иностранный язык, вы едете путешествовать за границу и там свободно общаетесь на английском). Надо учиться правильно рассчитывать свои силы (энергию) на длинные дистанции (мастерство в любом деле, как и успех, приходит не сразу). В случае если вам не хватает энергии для осуществления грандиозных планов, можно поступить следующим образом:

- подключить к достижению своей цели других людей (единомышленников или наемных работников);
- восполнить запас сил. Здесь нужно поэкспериментировать, чтобы понять, что помогает именно вам, — спортивные занятия, различные психотехники, новые впечатления; гармоничная личная жизнь и т. д.;
- разбить цель на более мелкие задачи и двигаться поэтапно, пользуясь доступными на данный момент ресурсами.

Важная черта успешного человека — позитивное отношение к жизни. Конечно, это не значит, что у него не может быть плохого настроения. Но такой человек не склонен впадать в депрессию. Если же вы любите поныть, побурчать, пожаловаться на жизнь и покритиковать все вокруг — вы удаляетесь от счастья и успеха семимильными шагами. Учитесь верить в свои силы и доверять окружающему миру, а также взаимодействовать с коллегами или друзьями с позиций уважения и понимания. Не отказывайте в праве на ошибку ни себе, ни другим. На ошибках действительно учатся!

Очень важно научиться воспринимать любую проблему как возможность для новых решений. Ведь проблема — это такая ситуация, когда у человека небольшой выбор. Если он знает только один вариант решения, скорее всего это шаблон из прошлого. Пять раз срабатывало — сработает и в шестой. Увы, это не всегда так. Когда есть два возможных пути, возникает внутренний конфликт. Только найдя три способа преодоления трудностей, испытываешь ощущение свободы. Три варианта — это минимум. Дальше начинается область более интересных идей.

В одном из интервью Эйнштейна спросили: «Как вы считаете, в чем разница между вами и другими людьми?» Ученый ответил: «Если люди ищут иголку в стоге сена, то подавляющее большинство из них останавливаются, как только найдут ее. Я же поступаю иначе. Я продолжаю поиски и вскоре обнаруживаю вторую, третью. А если буду очень настойчив, то могу найти и четыре, и пять…»

Так что развивайте свои творческие возможности. При поиске нестандартных решений часто используют техники доступа к бессознательным ресурсам и их интеграции, например, любые варианты мозгового штурма. Раскрыть свои таланты можно не напрягаясь, а расслабляясь. Переключение внимания способствует появлению спонтанных решений.

Сегодня появилась масса литературы, посвященной достижению успеха. В ней легко найти уйму интересных идей. Правда, я бы не советовала увлекаться американскими авторами, поскольку американский образ мышления и стратегия ведения бизнеса сильно отличаются от российских реалий. Лучше почитать кого-либо из российских авторов.

Еще один фактор успеха, который играет большую роль особенно на первых порах, представляет собой соответствующую «референтную группу». В нее могут входить родственники, друзья, сослуживцы, чье мнение для вас максимально значимо. Человек и среда взаимно влияют друг на друга. Поэтому, если вы хотите стать успешным, вам легче будет сделать это среди тех, кто ориентирован на успех и поддерживает ваши начинания.

При этом не стоит негативно относиться к тому, что уже перестало вас устраивать. Если вы ненавидите свою работу, вам будет сложно сменить ее на лучшую. То, что вы имеете сейчас, соответствует тем целям и возможностям, которые у вас были раньше. Поэтому поблагодарите все, что вы создали вокруг себя, и учитесь создавать новое. На этом пути может возникнуть сложный момент, когда старое уже ушло, а новое еще не началось, и вы как будто висите в пустоте. Проявите терпение и продолжайте работать над своим будущим, и оно обязательно наступит. Старайтесь быть в хорошем настроении и радоваться тому, что у вас есть. Счастье — это не приз, который ждет вас в конце пути, это ощущение от правильного движения к своей мечте. Ваши цели меняются. Достигнув одних рубежей, вы намечаете для себя другие… Это бесконечный процесс. Гармоничная жизнь похожа на танец (а не на бег с препятствиями). Учитесь наслаждаться жизнью в любой момент времени. Энергия радости и счастья — безграничный источник успеха.

0 коммент.:

Отправить комментарий