"Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом".
(Генри Дэвид Сорэя, Henry David Thoreau)

среда, 22 октября 2008 г.

КАК ПРОЙТИ ИНТЕРВЬЮ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ

Читая новости в интеренете, я наткнулась на очень полезную, на мой взгляд, статью-совет от профессионала Денисенковой Альбины - руководителя отдела подбора "Финансы/Банки" компании Peoplework.
Альбина в своей статье поделилась с читателями секретами успешной подготовки к интервью на иностранном языке. Ниже привожу текст самой статьи:


"Вас пригласили пройти собеседование на иностранном языке? Пугаться не нужно - просто грамотно подготовьтесь к интервью.

Чаще всего о такой форме собеседования рекрутер или работодатель извещают заранее. Когда вы об этом узнали, постарайтесь сразу выяснить некоторые подробности: кто будет с вами беседовать со стороны компании - иностранец или ваш соотечественник, для которого иностранный язык не является родным. В первом случае вам придется тяжелее. Также советую заблаговременно узнать, в какой форме будет проходить собеседование. Будет ли это письменное тестирование или устное интервью? Возможен и совмещенный вариант. В любом случае вам стоит повторить не только разговорную речь, но и грамматику. Если вас будет принимать экспат, постарайтесь припомнить идиомы, которые вы сможете ввернуть в разговор для создания непринужденной обстановки.

Подготовьте устную презентацию о себе, разбив ее на два блока. Первым блоком этого "топика" должны стать профессиональные аспекты вашей деятельности. Выучите правильные названия компаний, стран, должностей и обязанностей, которыми вы занимались на предыдущих местах работы. Обязательно проштудируйте профессиональную терминологию, которая используется в вашей сфере деятельности. Будет стыдно, если на вопрос об обязанностях вы начнете говорить, пусть даже на иностранном языке: "Ну, я делал это, как его, забыл слово..." Кроме сообщения о профессиональном опыте потренируйтесь правильно рассказывать о своих увлечениях, хобби, биографических данных и т.д. Если у вас были поездки в страну, где говорят на "вашем" иностранном языке, обязательно укажите это. Не важно, были они туристическими, деловыми или обучающими. Даже если вы просто встречали Новый год в компании друзей, например, в Лондоне, Берлине или Париже, стоит об этом упомянуть, а также подготовить краткий рассказ о поездке. Попытайтесь предположить ряд вопросов, которые могут быть заданы вам в процессе рассказа о себе. Подготовьте развернутые ответы и на них. В любом собеседовании наступает момент, когда у вас появится возможность задать вопросы вашему интервьюеру: о компании, ваших должностных обязанностях, зарплате и многом другом. Удивите вашего собеседника - спрашивайте на иностранном языке.

Подготовьте блок вопросов, которые вас интересуют, а в нужный момент блесните знаниями.Чтобы не ударить в грязь лицом, нужно провести тренировку дома, записав свою речь на диктофон. Прослушав запись, вы можете обратить внимание и на ошибки, и на стройность ваших ответов. Отвечать надо так, будто вы все время только и делаете, что говорите с иностранцами на любые темы легко и непринужденно. Добейтесь того, чтобы ваши слова звучали и не казалось, что вы узнали их за пять минут до начала интервью или старательно зубрили текст две недели подряд. Для преодоления психологического дискомфорта расскажите о себе на иностранном языке вашим друзьям. Не забудьте захватить с собой на встречу резюме, составленное на двух языках."

От себя хочу добавить, что большое значение при прохождении устного интервью играет ваше правильное произношение. Оно же очень влияет и на вашу уверенность в себе. Конечно, идеальным вариантом в отработке правильного произношения было бы общение с носителем языка, но не всегда это возможно или доступно.

Сегодня для вас эта проблема может быть практически решенной - интерактивный лингво-тренажер EN101, позволит вам в короткие сроки начать говорить по-английски как настоящий американец, подготовиться к презентации и отработать многочисленные опорные выражения, которые позволят вам легко и свободно переходить от темы к теме.

Интерактивный Бизнес-курс BizPak EN101 подготовит вас к любой возможной ситуацие и обеспечит вам 100% гарантию успеха при прохождении интервью!

Ознакомься с нашими демо-уроками

и

Начни заниматься прямо СЕЙЧАС!


Возникнут вопросы, или понадобится помощь - пишите мне на ящик или стучитесь в скайп, мой ник: phoenix-il.

Желаю УСПЕХА в овладении АНГЛИЙСКОГО!

Лариса Гринберг

Мои контактные данные:
Mailto: larisagreenberg@gmail.com
Skype: phoenix-il
Tel.: 052-5375884 (Израиль)

0 коммент.:

Отправить комментарий